Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксперт: российский рынок недвижимости проходит дно

Опубликовано
Текст:

Рынок недвижимости в России проходит дно, заявил гендиректор группы ЛСР Андрей Молчанов. По мнению эксперта, в настоящее время сложились все условия для движения рынка вверх: комфортная ставка по ипотечным кредитам, доступные цены на жилье, ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки.

Глава ЛСР прогнозирует, что в 2017 году потенциальные покупатели новостроек привыкнут к мысли, что настает время приобретать недвижимость, а уже с 2018 года спрос может начать расти.

При этом Молчанов обратил внимание на «глубочайшую депрессию», в которой находится отрасль строительных материалов в России. По его словам, цены здесь не менялись с 2008 года. «Уверен, что скоро в этом сегмент настанет время для подъема», – приводит его слова РИА Новости.

Между тем, эксперты «Метриум Групп» уже отмечают рекордный рост спроса на новостройки: еще не завершившийся 2016 год стал самым успешным по продажам на рынке долевого строительства за всю его историю. В январе-ноябре было заключено 30,8 тысячи ДДУ, что в 1,5 раза превышает результат всего 2015-го (19,7 тысячи ДДУ), и на четверть больше рекорда докризисного 2014 года (24 тысячи ДДУ). По мнению аналитиков, цены на новостройки достигли дна, поэтому люди активизируют все доступные резервы, чтобы приобрести жилье.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама