Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Инвестиции россиян в зарубежную недвижимость упали до 8-летнего минимума

Опубликовано
Текст:

Объем сделок россиян по покупке недвижимости за рубежом снизился в 2016 году на 9,6%, по сравнению с результатом предыдущего года, и составил 870 млн долларов, по данным Банка России. Это минимальное значение с 2009 года, отмечают эксперты.

Интерес россиян к покупке зарубежной недвижимости снизился в последние три года из-за ослабления рубля и общей экономической нестабильности в стране, говорится в сообщении компании Tranio.

Вместе с тем, в четвертом квартале 2016 года отмечается рост объема сделок на 13,7% относительно показателя за тот же период 2015-го. Всего сограждане за этот период вложили в заграничные объекты недвижимости 249 млн долларов. Это первый квартальный рост за последние два года, подчеркивают аналитики. Они прогнозируют, что в 2017 году объем российских вложений в недвижимость за рубежом будет увеличиваться.

«Экономическая ситуация в России стабилизировалась, но сохраняются долгосрочные риски, подталкивающие к диверсификации портфеля за счет западных активов. Мы прогнозируем, что в 2017 году объем инвестиций россиян увеличится», - комментирует управляющий партнер Tranio Георгий Качмазов.

Всего в 2016 году для оплаты услуг, товаров и недвижимости россияне перевели за рубеж 24,8 млрд долларов, что на 0,8 % меньше, чем в 2015-м. Больше всего средств было выведено в Швейцарию, Латвию, США, Китай и Великобританию. При этом доля транзакций с целью покупки заграничных объектов достигла самого низкого значения за восемь лет — 3,5% от общей суммы переводов. Это в почти два раза меньше, чем в 2009 году (6,2 %).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама