Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

РСТ: число иностранных туристов в России за два года выросло на 25%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

3,3 млн иностранцев посетили Россию в 2016 году с целью туризма, это на 11,2% превышает показатели прошлого года и на 25% – 2014-го, свидетельствуют данные Пограничной службы ФСБ.

Больше всего туристов приехало из Китая – более 890 тысяч человек. Среди крупнейших въездных рынков оказались также Германия (389,2 тысячи поездок), США (178,1 тысячи), Израиль (149 тысяч) и Южная Корея (143,7 тысячи), передает портал Российского союза туриндустрии (РСТ).

В первую десятку стран-«поставщиков» туристов также попали Великобритания, Италия, Франция, Испания и Финляндия.

Лидером роста турпоток в Россию по итогам прошлого года стал Иран (плюс 75,4%). Заметно увеличилось число туристов также из Индии (на 36,7%), Китая (на 31,4%), Швейцарии (на 26,3%), Бельгии (на 26,5%), Южной Кореи (на 23,6%).

«Въездная статистика-2016 однозначно позитивнее 2015 года: тогда падение турпотоков показали девять стран из первых 25, а к концу 2016 года с минусом пришла одна Бразилия», - отмечается в сообщении РСТ.

Туроператоры, принимающие туристов, согласны с тем, что 2016 год оказался удачным. При этом специалисты отмечают, что иностранцы предпочитают посещать Россию в составе групп, а на индивидуальных туристов (FIT) приходится не более 5-10% общего турпотока. По мнению экспертов, это обусловлено недостаточным развитием туристической инфраструктуры, большими расстояниями, сложностями с языком.

Как показывают данные по бронированиям, в 2017 году иностранные туристы намерены пропустить июнь, когда в России будет проходить Кубок конфедераций, и сосредоточиться на июле-августе. «В Санкт-Петербурге на август уже сейчас практически нет мест по доступным ценам. Рост потока может составить до 60% по сравнению с прошлым годом. Хотя вчерашний теракт способен серьезно скорректировать этот прогноз», – сообщили в компании «Свой ТС».

Как отмечает РСТ, Пограничная служба считает туристами тех, кто называет соответствующую цель поездки в Россию. Поэтому данные службы значительно различаются со статистикой Росстата, который определяет турпоток по методике Всемирной туристической организацией (UNWTO), где туристами признаются все, кто приехал в страну тратить деньги, заработанные в другой стране. По данным Росстата, Россию в 2016 году посетили 24,55 млн иностранных граждан, а турпоток упал на 8,6%.

Реклама