Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия поднялась на 43-е место в рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия поднялась с 45 на 43 место в рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма Всемирного экономического форума. Соседями России по рейтингу стали Турция (44 место) и Индонезия (42 место).

Всего в рейтинге участвовали 136 стран, которые оценивались по 14 позициям: историческое и культурное наследие; развитие экономики, транспорта, гостиничного сектора, коммуникаций, медицины; открытость населения и другим.

Среди стран бывшего СССР Россия занимает в рейтинге второе место после Эстонии (37 место в общем зачете). Далее следуют Латвия (54 место), Литва (56 место), Грузия (70 место), Азербайджан (71 место), Казахстан (81 место), Украина (88 место), Таджикистан (107 место) и Киргизия (115 место).

Наиболее сильные позиции в рейтинге Россия занимает конкурентоспособности цен (11 место), инфраструктуре воздушного транспорта (22 место), количеству природных ресурсов (39 место) и культурных достопримечательностей (25 место).

Низкие оценки наша страна получила по таким параметрам как качество туристской инфраструктуры (116), открытость для международных путешественников (115), визовые требования (120), приоритетность отрасли туризма для правительства (95 место) и экологическая ситуация (71 место).

В категории «Здоровье и гигиена» Россия занимает пятое место благодаря большому количеству врачей и больничных коек, а также отсутствию случаев малярии. При этом по доступу к медицинским услугам наша страна занимает 94 место, а по распространенности ВИЧ – 106-е.

Низкие места Россия заняла и по позициям, связанным с инвестиционным климатом, защитой прав собственности, легкостью ведения бизнеса (105 место). По уровню безопасности (включая число убийств и террористическую угрозу) страна оказалась на 109 месте, поднявшись за год на 17 позиций.

Первые места в рейтинге 2017 года заняли Испания, Франция, Германия, Япония, Великобритания, Австралия, Италия, Канада и Швейцария. Лидеры за два года практически не изменились, некоторые страны из топ-10 поменялись местами. В конце рейтинга оказались Мавритания, Конго, Бурунди, Чад и Йемен.

Реклама