Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксперты увидели затоваренность квартирами на российском рынке жилья

Опубликовано
Текст:

Сегодня на российском рынке недвижимости происходит затоваривание свободными квартирами, заявил президент Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Леонид Казинец. По данным организации, остатки непроданных квартир в стране составляют 11,6 млн квадратных метров.

В настоящее время в России строится около 113 млн квадратных метров жилья, сообщил Казинец на Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства, передает РИА Новости.

По оценке эксперта, по итогам года ввод жилья может составить 60-40 млн квадратных метров. Для сравнения, в 2016 году было введено 81-82 млн квадратных метров жилья.

Глава НОЗА подчеркнул, что сегодня основная проблема застройщиков – это вопрос получения банковских кредитов и возможность продавать квартиры. По его данным, объем продаж жилья у девелоперов за год упал на 15%, с 2,16 трлн до 1,83 трлн рублей.

Снизилась и средневзвешенная цена предложения – «квадрат» жилья в России подешевел с 68 тысяч до 62 тысяч рублей, что очень близко к себестоимости строительства, отметил Казинец. «Дальше снижать цены фактически у застройщиков уже нет возможности», – сказал президент ассоциации.

В ассоциации также заметили, что за год спрос россиян сместился на более маленькие квартиры. Средняя площадь покупаемых квартир снизилась на 6 квадратных метров: с 55 до 49 «квадратов».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама