Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россиянам с небольшими долгами могут разрешить выезд за границу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная налоговая служба (ФНС) России предлагает разрешить должникам выезд за границу, если размер задолженности незначителен. Остальные должники останутся невыездными.

ФНС РФ решила вступиться за должников, которых из-за действующего в стране ограничения не выпускают за границу. Руководитель ведомства Михаил Мишустин направил на имя главы Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артура Парфенчикова письмо, в котором попросил разрешить зарубежные поездки для россиян, задолжавших незначительные суммы.

В письме Михаил Мишустин подчеркивает, что задержка должника на границе – право, а не обязанность судебного пристава. «ФНС России просит рассмотреть вопрос о неприменении временного ограничения на выезд должника из РФ в отношении должников, имеющих задолженность по имущественным налогам, в случае незначительности указанных сумм», -- говорится в письме. Размер суммы, которую можно считать незначительной, в документе не называется.

Глава ведомства предлагает внести соответствующие изменения в нормативные правовые акты и оснастить пограничные пункты актуальной базой с информацией о размере задолженности, а также платежными терминалами, позволяющими погасить долг. Кроме того, руководитель ФНС призвал законодательно упростить процедуру снятия с гражданина временного ограничения на выезд из РФ.

ФССП тоже выступает за отмены ограничения на выезд для туристов, задолжавших менее 500 рублей, сообщают «Известия». Сейчас приставы посылают всем должникам -- независимо от суммы долга -- почтовые уведомления о том, что за границу их не выпустят. При этом запретить выезд в другие страны могут только в случае невыполнения обязательств, наложенных судом.

По данным ФССП, за первые четыре месяца текущего года судебные приставы ограничили выезд за границу почти 120 тысячам должников, около половины из них -- неплательщики алиментов.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама