Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Иностранные туристы устремились на Чукотку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интерес к Чукотке иностранцев, путешествующих на круизных судах, по сравнению с 2010-м годом вырос почти вдвое. Увеличение турпотока связывают с посткризисным восстановлением рынка морских круизов. Самыми частыми гостями на Чукотке стали американцы, немцы и австралийцы.

В этом году на Чукотке ожидают увеличения турпотока пассажиров круизов на 40%. В туристический сезон в округе побывают 1300 человек, в то время как в 2010 году общее число «круизеров» составило 800 человек, по данным комитета по спорту и туризму Чукотского АО. Большинство визитеров – иностранцы. Рост турпотока связывают с оживлением рынка морских круизов, вышедшим на докризисный уровень.

Всего в 2011 году в порты Чукотки планируется 10 заходов круизных кораблей. Некоторые суда пройдут по Северному морскому пути. Для этого в июле в Анадырь прибудет ледокол «Капитан Хлебников», который возьмет на борт 85 туристов.

На Чукотке туристы предпринимают походы в тундру, осматривают местные достопримечательности, знакомятся с бытом и традициями коренных народов, сообщает портал Чукотского АО.

Основная масса туристов приезжает на Чукотку в рамках круизных туров. Несмотря на интерес путешественников к неизведанным полярным широтам, для поездок туда есть масса препятствий, сообщает газета "Янтарный Край". Среди них – отсутствие качественного сервиса и доступной перевозки. Добраться на русский север относительно легко можно лишь из Архангельской и Мурманской областей, откуда совершаются регулярные авиарейсы. Однако из многих регионов России, не говоря уже о зарубежье, прибыть в Арктику можно лишь на личном авиатранспорте.

Поэтому на север путешествуют или группы из ближайших регионов или любители экстрима. Большинство туристов отпугивает цена вопроса: туры с проживанием на ледоколах довольно дороги. Сейчас стоимость туристического дня на Чукотке иногда достигает 12 тысяч рублей, что вместе с перелетом дает отпугивающую общую сумму тура в 80–150 тысяч рублей.

По итогам сезона 2010 года общий туристический поток в округе составил 24,8 тысячи человек. Среди иностранных посетителей Чукотского АО преобладали туристы из США, Германии и Австралии.
«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама