Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Немецкие предприниматели требуют безвизового режима с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предприниматели Германии подсчитали убытки от визового режима с Россией и потребовали отмены бюрократических преград между государствами. По их данным, визовые барьеры стоят европейской экономике сотни млн евро.

Предприниматели ЕС несут значительные убытки из-за визового режима с Россией и рядом стран Восточной Европы. Это следует из результатов опроса 200 компаний, которые представил на пресс-конференции в Берлине Глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес (Eckhard Cordes).

По данным комитета, только сумма затрат на получение виз для граждан Германии и России может составлять 162 млн евро в год. «Визы мешают инвестициям и негативно сказываются на конкурентоспособности компаний», -- отметил Кордес. Если учесть все расходы, связанные с бюрократическими процедурами, сорванными сделками и не полученными инвестициями, то они обходятся европейской экономике в сотни млн евро, указывает Восточный комитет немецкой экономики.

Как передает портал Deutsche Welle, 39 из 200 компаний, участвовавших в опросе, упустили выгодные сделки из-за проблем с визами. Среди таких проблем 64% респондентов назвали большое количество документов, которые необходимо собрать для получения виз. Примерно столько же пожаловались на сроки оформления. Более половины опрошенных высказались против того, чтобы лично являться в консульство для получения визы.

Очевидно, что из-за визового режима страдает и российский бизнес. В исследовании также говорится, что если бы между ЕС и РФ были сняты визовые ограничения, то 56% респондентов увеличили бы объемы своих инвестиций как в России, так и в ЕС.

На пресс-конференции Экхард Кордес отметил, что работникам немецких компаний в России бывает трудно получить визу в Германию. «Это приводит к тому, что, например, многие российские сотрудники не могут присутствовать на важных переговорах в Германии», -- отметил он.

Немецкие предприниматели указали сроки, к которым, по их мнению, необходимо снять визовые барьеры. «Не позднее 2018 года, когда в России будет проходить чемпионат мира по футболу, отмена визового режима между ЕС и Россией, а также Украиной, Молдавией и Беларусью должна стать реальностью», -- заявил Экхард Кордес. Москва могла бы отказаться от виз еще раньше -- на время зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, считает глава экономического комитета.

Реклама