Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Клад Рюрика отыщут в Новгородской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фестиваль средневековой культуры «Княжья гора» пройдет 16-17 июля в Батецком районе Новгородской области. По преданию, в Шум-горе на берегу реки Луги захоронен легендарный князь Рюрик вместе с сокровищами. Этот клад и предложат отыскать гостям фестиваля.

В атмосферу раннего средневековья окунутся посетители фестиваля в Новгородской области. Туристы смогут понаблюдать за ходом исторической битвы, которую реконструируют участники фестиваля, а также увидят состязания древних воинов в различных дисциплинах. Более того, в военизированных соревнованиях зрители сами смогут принять участие: испытают свою меткость в метании копья, ножа и стрельбе из лука. Научиться древнерусским ремеслам можно будет у мастеров из исторических клубов Москвы, Пскова, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Для всех желающих организуют национальные игры и забавы.

Одним из ярких событий фестиваля станет воссоздание момента гибели Рюрика, о котором имеется упоминание в летописи. В реконструкции тех времен найдут свое место парные поединки и коллективные боевые столкновения, в которых одновременно будут участвовать пешие и конные воины, вооруженные историческим оружием.

Зрители смогут увидеть воссозданный военный лагерь древних славян, узнать больше об их быте, ремеслах, кухне, а также градостроении, сообщает новгородский центр развития туризма «Красная Изба».

По словам пресс-секретаря фестиваля Виктора Герасимова, фестиваль организован по принципу «живой истории», где каждый реконструированный предмет, действо, событие доступен для изучения. Кроме того, гостей фестиваля также вовлекут в жизнь Средневековья, предложив им найти затерянный клад Рюрика.

Шум-гора, которая, согласно легенде, считается курганом Рюрика, в древности могла быть белым двухъярусным сооружением. Сейчас она покрыта слоем дерна, сгладившим ее поверхность. Верхняя площадка горы уплощена, как у скандинавских курганов. По результатам георадарных исследований было выяснено, что сопка имеет внутри камеру и ведущий к ней широкий проход. Подобную внутреннюю структуру имеют и египетские пирамиды.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама