Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Туристы из России признали Великую Китайскую стену главным чудом света

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне назвали Семь чудес света. Самым поразительным из мировых архитектурных сооружений, по мнению соотечественников, стала Великая Китайская стена. Она же привлекает самый большой туристический интерес. А вот отечественные памятники хотело бы посетить меньшинство опрошенных.

Россияне выбрали семь рукотворных чудес в ходе интернет-опроса. Из около 450 респондентов, участвовавших в голосовании за памятники мировой культуры, большинство (13%) предпочло Великую Китайскую стену.

Чуть меньше голосов (11%) набрали Великие пирамиды в египетской Гизе. Третье место российские пользователи интернета присудили индийскому Тадж-Махалу, набравшему 9% голосов, сообщает портал «РИА.Туризм».

Далее в рейтинге оказались перуанский Мачу-Пикчу (8%), статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро (7%), Петра в Иордании (5%) и Падающая башня в Пизе (5%).

Отечественные памятники россияне не включили в список Семи чудес света. Однако примечательно, что дворцово-парковый комплекс в Петродворце и комплекс Кижи в Карелии набрали по 4% голосов – столько же, сколько и Эйфелева башня в Париже или площадь и собор Святого Петра в Ватикане.

Выбранная респондентами «семерка» представляет собой не только культурную ценность, но и вызывает туристический интерес. Если не брать во внимание стоимость авиабилетов, то респонденты в первую очередь полетели бы именно к Великой Китайской стене, выбранной ими в качестве главного чуда света. Не меньший интерес у путешественников вызывают статуя Христа-Искупителя и Мачу-Пикчу. Все три достопримечательности набрали по 9% голосов.

Чуть меньшее число россиян отправились бы в Тадж-Махал (7%). Остальные респонденты мечтают посетить Оперу в Сиднее, статую Свободы в Нью-Йорке, мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско и отель "Бурдж аль-Араб" в эмирате Дубаи - они набрали по 5%. А вот съездить в музей-заповедник Кижи в Карелии захотели примерно 2% опрошенных.

Интересно, что рейтинг, составленный россиянами, примерно повторяет список Новых семи чудес света, названных в 2007 году. Тогда список также возглавила Великая Китайская стена. Мачу-Пикчу был на третьем месте, далее расположились Петра, Тадж-Махал и статуя Христа-Искупителя. Пирамиды в Гизе, заслужившие серебро у соотечественников, в перечне 2007 года заняли лишь восьмую строчку в качестве почетного кандидата. На втором месте в рейтинге Новых чудес света был Колизей, вовсе не попавший в «семерку», выбранную россиянами.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама