Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Иностранцы перестали считать отдых в Болгарии дешевым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Болгария начала сдавать лидерские позиции в качестве одного из самых дешевых туристических направлений. Туристы, приезжающие на морские и горнолыжные курорты, говорят о дороговизне. Исследователи утверждают, что в Болгарию по-прежнему остались дешевые туры, однако они непопулярны.

Российские туристы, а также отдыхающие из Германии и Украины все еще считают отдых в Болгарии одним из самых бюджетных, однако турецкие курорты, по их мнению, более дешевые. Согласно исследованию международного агентства IPK International, проведенного в 10 странах, болгарский туризм постепенно утрачивает главное преимущество, привлекавшее иностранцев на курорты страны – низкие цены.

Еще в 2009 году 16% иностранцев, отдыхавших на горнолыжных курортах, назвали Болгарию дорогим местом отдыха, а более половины опрошенных отнесли стоимость посещения страны в средний ценовой сегмент, по данным исследования института MBMD.

В этом сезоне Болгария стала терять лидерство в качестве бюджетного направления сразу в нескольких рейтингах. Конкуренцию по щадящим ценам стране составила Турция. Именно она заняла место Болгарии в рейтингах западноевропейских специализированных изданий, сообщает портал NewsBG.ru.

По результатам исследования также выяснилось, что кроме низких цен Болгария известна в Европе в основном морским туризмом. Визитеры из Греции, Турции и Великобритании приезжают также на болгарские горнолыжные курорты.

Как отмечают исследователи, мнение иностранцев, посещающих традиционно дорогие места отдыха, складывается из-за незнания о других видах туризма, которые предлагает Болгария. Так, опрошенные путешественники ничего не слышали о сельском, пешеходном и эко- и гольф туризме в Болгарии. Между тем, в марте 2011 года болгарский министр земледелия и пищевой промышленности Мирослав Найденов заявил, что стране необходимо выйти из ниши дешевого и некачественного отдыха. Он призвал работников сферы туризма повысить качество обслуживания и питания. По мнению чиновника, в Болгарию туристы должны приезжать ради ее минеральных источников, природных красот и культурных достопримечательностей, передает Actualno.com.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама