Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лесные пожары почти дошли до элитного курорта в Хорватии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аномальная жара в Хорватии вызвала пожары недалеко от курортных зон. Эвакуированы сотни человек. Однако, по данным туроператоров, сейчас местам отдыха туристов огонь не угрожает.

Высокая температура воздуха в Хорватии, доходящая до 45°С, стала причиной пожаров на юге страны. Огонь бушевал на популярном курорте Сплит и на острове Брач. По сообщениям СМИ, пожары охватили площадь около 4 тысяч гектаров. Пришлось эвакуировать сотни туристов и местных жителей.

По словам пожарных, тушение осложнял сильный ветер и установившаяся жаркая погода без осадков. Из соображений безопасности пришлось перекрыть дороги на острове Брач. Вследствие лесных пожаров густой едкий дым распространяется вдоль южного побережья хорватской Адриатики, где отдыхают тысячи туристов, сообщает ИА Укринформ.

По данным туроператоров, работающих с Хорватией, огонь не затронул туристические зоны, а последний пожар на острове Брач был локализован еще 2 дня назад, передает сайт Ассоциации туроператоров России. Сейчас очагов возгорания в стране не обнаружено, жалоб от туристов не поступало, - отмечается на портале.

Отдых на острове Брач популярен у российских туристов, но этим летом отдыхающих из России там немного. Причина в том, что соотечественники все чаще выбирают бюджетные курорты, а на острове Брач в основном расположены 4-х и 5-тизвездные отели. В июле «горящих» путевок в Хорватию стало намного меньше, чем в прошлом месяце, отмечают специалисты, работающие на данном направлении.

По данным офиса по туризму Хорватии, в первом полугодии 2011 года турпоток из России составил 65 тысяч человек, что на 16% выше показателя за тот же период прошлого года. Число ночевок россиян в Хорватии увеличилось по сравнению с январем-июнем 2010 года на 19% и составило около 735 тысяч.

Хорватия – не единственная жертва аномальной жары в Европе. В последние дни высокая температура воздуха отмечалась в Греции, Болгарии, Италии и Сербии.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама