Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мошенники сдают туристам в Лондоне несуществующее жилье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С приближением Олимпиады-2012 в Лондоне участились случаи мошенничеств, связанных с арендой недвижимости. Фирмы-однодневки, прикрываясь названиями реальных организаций, предлагают туристам снять несуществующие апартаменты.

На интернет-сайтах появляются объявления о сдаче жилья внаем якобы от известных агентств недвижимости. Турист оплачивает аренду по счету, указанному на портале, а по приезду в Лондон выясняет, что снятой им квартиры либо вовсе не существует, либо в ней проживают другие квартиросъемщики.

Схема, по которой работают злоумышленники, проста: они копируют фото и описание апартаментов с сайтов с объявлениями о недвижимости и размещают их на других порталах. Порой поддельную рекламу своей же недвижимости видят ее хозяева и сообщают о мошенничестве в полицию, сообщает Daily Telegraph.

Однако полиция не реагирует на сообщения о подобных случаях, поскольку пока нет жалоб на причиненный ущерб. Специалисты агентств недвижимости, выявляющие объявления мошенников, приносят в полицию данные об электронных адресах и банковских реквизитах злоумышленников, оставленных теми на сайтах. Но полиция отказывается их принять.

Поймать онлайн-мошенников за руку очень сложно. Давать ложные объявления они могут, даже не находясь в Великобритании, а проверить их реквизиты практически невозможно. Между тем, полиция не может начать расследование без факта кражи денег.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, туристам советуют тщательно проверять предложения с подозрительно низкими ценами; сверять информацию об адресе и телефонах агентств недвижимости с данными государственного реестра предприятий Великобритании на сайте Companies House. В случае подозрений, можно провести собственное расследование: запросить полный адрес арендуемого жилья и найти его на карте, а также, по возможности, связаться с ранее арендовавшими эту жилплощадь людьми. При совершении оплаты не лишним будет обратить внимание на наличие символа замка в начале адресной строки браузера и сам адрес, который в идеале должен начинаться с «https://».
Реклама