Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Карелия зовет туристов попеть и порыбачить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сразу два фестиваля пройдут в Карелии в августе. На берегу озера Янисъярви соберутся любители рыбной ловли и бардовской музыки. С помощью популярных у россиян видов отдыха планируется привлечь в регион больше туристов.

С 12 по 14 августа в Карелии пройдет международный фестиваль рыбной ловли. Озеро Янисъярви привлекает любителей «тихой охоты» десятком видов рыб: в нем водятся щука, плотва, лещ, окунь, ерш, лосось, сиг, налим и другие. Однако к зачету будут приниматься только выловленные судаки, окуни и щуки. Участники соревнований проявят мастерство в ловле хищных рыб на искусственные приманки с лодок. Победителей определят по самому большому улову за два дня, также будут чествовать рыбаков, выудивших самую крупную рыбу. Самые искусные рыболовы получат Кубок главы Республики Карелии и денежный приз. Призовой фонд фестиваля составляет около 200 тысяч рублей.

Гости фестиваля также смогут принять участие в конкурсах и развлечениях для рыбаков, дегустации рыбных блюд.

Одновременно с соревнованиями по рыбной ловле пройдет фестиваль бардовской песни «Ладожская струна-2011». Власти республики Карелия и организаторы фестиваля надеются, что одни из любимых россиянами видов отдыха помогут увеличить турпоток в регион. Главные идеи фестиваля - продвижение туристского потенциала Северного Приладожья, привлечение туристов на отдых в Карелию, популяризация рыболовного туризма и спорта, сообщается на сайте «Туризм в России».

Озеро Янисъярви находится вблизи границы с Финляндией, фестиваль проходит на территории пограничной зоны. Поэтому туристам необходимо заранее обратиться за пропуском в Пограничное управление ФСБ России, а во время праздника иметь при себе необходимые документы. При правильном заполнении заявлений, получить пропуск возможно в минимальные сроки. Однако в связи с большим потоком туристов в августе в Карелию, пограничники рекомендуют участникам фестивалей подавать заявления на оформление пропусков заблаговременно.
Реклама