Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Европа подстраивается под пожилых путешественников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турфирмы Европы нацелились на растущую целевую аудиторию – путешественников старше 55 лет. Сегодня пожилые европейцы мобильны, как никогда: с 2005 по 2010 годы турпоток пенсионеров увеличился на 17%. Российские туристические компании не спешат поддерживать западных коллег.

На долю европейцев старшей возрастной группы приходится 27% всех заграничных поездок, что соответствует 78 млн предпринятых путешествий. Что касается предпочтений пожилых туристов, то они все чаще дистанцируются от стереотипов, связанных с отдыхом пенсионеров. Хотя на первом месте у европейских туристов по-прежнему пляжный отдых, путешественники старше 55-ти все чаще предпочитают круизы и экскурсии. Медицинский туризм, вопреки стандартным представлениям об отдыхе пенсионеров, оказался в конце рейтинга.

Предпочтения в видах отдыха различаются у жителей разных стран. Немцы предпочитают загорать на пляжах и поправлять здоровье в санаториях. Для французских туристов экскурсии также важны во время путешествия, как и пляжный отдых. Жители Нидерландов, путешествующие за рубеж, часто выбирают отдых в сельской местности. Британские пенсионеры, в основном, отдыхают на пляжах, согласно результатам исследования, проведенного мониторинговой компанией World Travel Monitor.

Больше всего туристов пенсионного возраста среди британцев (совершивших за 5 лет 16,1 млн поездок) и немцев (15,3 млн путешествий). Третье и четвертое места рейтинга достались Франции с 7,2 млн и Нидерландам с 6,9 млн туров. На эти четыре страны приходится около 60% всех европейских путешественников старше 55-ти, сообщает ftnnews.com.

Рост числа пожилых путешественников отмечают в европейских туристических компаниях. Специалисты отрасли изучают потребности и пожелания к отдыху клиентов старшего возраста, чтобы подстраивать предложения в соответствии с их предпочтениями.

Что касается российских туроператоров, то перенимать тенденции западных коллег они не спешат. В Европе сильна поддержка пенсионеров, именно по этой причине пожилые европейцы стали частыми гостями на курортах. В России же пожилые люди обычно не в состоянии позволить себе частые путешествия, и ситуация вряд ли изменится в ближайшем будущем, сообщает сайт «Турпром».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама