Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Африку и Азию свяжет мост через Красное море

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из Египта в Саудовскую Аравию можно будет доехать на автомобиле за 20-30 минут. Страны договорились о строительстве моста через Красное море. Конструкция может стать одним из самых длинных сооружений такого типа в мире. Ее длина превысит 30 км.

Мост планируется возвести над заливом Акаба, от мыса Рас Насрани (расположенного рядом с египетским курортом Шарм-эль-Шейх) до мыса Хамид на северо-западе Саудовской Аравии. В дополнение к автотрассе на мосту, возможно, проложат и железную дорогу. В настоящее время желающим попасть из одного арабского государства в другое на автомобиле приходится пользоваться паромом. Ежегодно Красное море пересекают 3 млн путешественников.

Мост поможет Египту наладить прямую связь с другими арабскими странами в обход Израиля. Впервые идея соорудить подобную конструкцию возникла еще в 80-х годах. Однако бывший тогда президентом Египта Хосни Мубарак предложение не поддержал, опасаясь негативной реакции Израиля и Иордании. Теперь обстановка в Египте изменилась, и новые власти вернулись к диалогу о масштабной стройке, сообщает thedailynewsegypt.com

Стоимость гигантского сооружения оценивается в 5 млрд долларов. Предполагается, что окупить затраты помогут сборы с паломников, стремящихся посетить мусульманские святыни в Саудовской Аравии. Также ожидается, что автомобильная связь между Африкой и Азией будет способствовать увеличению числа религиозных путешественников, передает Spiegel International. Порядка 70 тысяч египтян ежегодно совершают паломничество в Мекку.

Состоятельные жители Саудовской Аравии в Египет приезжают с совершенно противоположными целями. В этой стране нравы свободнее, чем в их собственной, и за морем они могут позволить себе любые развлечения, недоступные на родине, отмечают «Вести ФМ».

Новый мост обещает стать одной из самых длинных подобных конструкций в мире. Однако у саудовцев уже имеется опыт строительства 26-километрового моста в Бахрейн.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама