Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россияне скупают испанскую недвижимость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соотечественники оказались самыми частыми покупателями жилья в Испании, после британцев, французов и немцев. В основном, россияне, как и европейцы, приобретают испанскую недвижимость для отдыха, тогда как покупатели из других стран приезжают в Испанию работать.

В 2010 году иностранцы приобрели 18,5 тысяч домов и квартир в Испании, что составляет 4,45% годового объема продаж жилья в стране. Показатель приобретенной гражданами других стран недвижимости остался почти на уровне предыдущего года (4,24%), но все еще далек от докризисного максимума в 8,9%, зафиксированного в 2007 году.

Среди иностранцев чаще других в прошлом году собственниками испанской недвижимости становились британцы, на чью долю приходится почти четверть всех покупок (23,4%). В первую пятерку вошли также французы (8,2%), немцы (7,7%), россияне (6,9%) и итальянцы (5,6%), сообщает Kyero.com со ссылкой на официальные данные.

Реже вкладывались в испанское жилье в 2010 году граждане Бельгии, Нидерландов, Швеции, Китая, Норвегии, Румынии, Ирландии, Марокко, Дании, Аргентины, Финляндии, Швейцарии, Португалии и Польши.

Если европейцы в основном приобретают недвижимость с рекреационными целями, то жители других стран, покупая жилье, намерены постоянно жить и работать в стране. Так, во время жилищного бума, наряду с британцами домовладельцами в Испании становились эквадорцы, марокканцы, румыны и колумбийцы.

Большую часть продаж жилья иностранцам составила вторичная недвижимость (52%), на долю новостроек пришлось 48% покупок. Новые дома, в основном, приобретают для отдыха.

Россиянам жилье в Испании, в среднем, обходится от 50 до 300 тысяч евро. В основном, соотечественники покупают жилье на побережье, чтобы приезжать туда на время отпуска. Не менее часто недвижимость приобретается с целью последующей сдачи в аренду.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама