Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Приморские туристы переориентировались с Японии на Китай

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турпоток из России в Японию после мартовского землетрясения и цунами так и не восстановился. Более того, страх перед радиацией сказался даже на наполняемости дальневосточных баз отдыха. Российские туристы предпочли провести отпуск на китайских и корейских курортах.

Спрос на туры в Японию с марта продолжает оставаться практически на нуле. Не помогают даже уверения туроператоров о безопасности отдыха на курортах, не затронутых катастрофой. Кроме японского бедствия по турпотоку в страну Восходящего солнца ударило введение чартерных программ из Хабаровска и Владивостока в страны Европы и Азии, что дополнительно отвлекло туристов от популярных ранее японских курортов.

По данным туроператоров Приморья, в основном российские туристы, ранее предпочитавшие проводить отпуска на курортах Японии, в этом сезоне выбрали отдых в Южной Корее и в Гонконге, передает портал «Турпром». Как отмечают эксперты, цены на отдых в Китае существенно ниже японских. Вдобавок к этому китайцы организовали несколько чартерных программ в Поднебесную, что также помогло переориентировать часть туристов.

На перераспределение приморских путешественников повлияли не только соседние страны, но и европейские курорты, даже несмотря на их удаленность. «С прошлого года из Хабаровска были организованные первые чартерные программы в Турцию, на китайский остров Хайнань и в Таиланд, а в этом году начались полёты в Испанию. Всё это привело к существенному оттоку туристов с японского направления», - пояснила сайту генеральный менеджер владивостокской туркомпании «Райтекс» Евгения Каминская.

Сокращение спроса стало основной причиной отмены рейса Хабаровск – Ниигата, прежде бывшего одним из основных каналов доставки российских туристов с Дальнего Востока в Японию. Остался регулярный рейс в столицу Токио, который выполняется дважды в неделю.

Эксперты не ожидают скорого возвращения россиян в Японию. Туристы отказались от поездок даже на популярные ранее курорты, к примеру, в префектуру Тоттори. Несмотря на уверения специалистов турфирм, что курорт не был затронут стихией, путешественники сомневаются в безопасности отдыха в Японии.

Отголоски японской катастрофы дошли и до дальневосточного турбизнеса. Так, сейчас без проблем можно забронировать любую базу отдыха, тогда как ранее места на весь летний сезон были бы уже давно распроданы, - отмечают эксперты. По их словам, причина тому – необоснованный, но сильный страх перед возможным заражением российского побережья радиацией с Фукусимы.
Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама