Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Адыгее соберутся средневековые воины и ремесленники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Адыгее впервые пройдет международный фестиваль военно-исторической реконструкции. Около 300 участников из клубов юга России, Санкт-Петербурга и Москвы воссоздадут в горном селе Хамышки средневековый мир Руси, Азии и Европы.

Фестиваль «Горная битва» проходит в течение четырех дней. В четверг начался заезд участников, торжественное открытие намечено на 23 июля.

«На поляне идет активная подготовка - определяются и готовятся площадки для ристалищ, под торговые ряды, строится импровизированная крепостная стена с воротами, которую в ходе реконструкции битвы нужно будет взять штурмом», - сообщил один из организаторов Мурат Аутлев.

Во время фестиваля участники откажутся от благ цивилизации, передает ЮГА.ру. Они будут жить в средневековых шатрах, питаться в таверне, мастерить и продавать на ярмарках предметы быта тех времен. Во время мастер-классов участники слета освоят средневековые технологии мыловарения и окрашивания тканей. Разумеется, не обойдется без одиночных и массовых боёв.

На фестивале будет представлена культура коренного населения Адыгеи, сообщает РИА Новости. «У нас есть договоренность с творческими коллективами республики, которые занимаются воссозданием этнической адыгской музыки и танца, кроме того, будем угощать участников народной адыгской кухней», - уточнил Аутлев.

Инициаторами мероприятия выступили комитет республики по делам молодежи и Майкопский филиал клуба исторической реконструкции «Берн», объединяющий также представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Краснодара и Алма-Аты. Члены клуба занимаются воссозданием быта Швейцарии XIV-XV веков. В дальнейшем фестиваль «Горная битва» планируется сделать традиционным.

«Фестиваль военно-исторической реконструкции призван объединить единомышленников, возродить лучшие традиции из истории нашего и других народов, воспитывать подрастающее поколение в духе рыцарства, отваги и патриотизма», - отмечают организаторы.

Реклама