Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:10
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Покупатели из России признаны самыми активными в Риге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соотечественники стали экономить на покупках в Латвии. Средняя стоимость приобретений в июне снизилась почти на четверть, по сравнению с июньским показателем прошлого года. Зато российские туристы в июне стали самыми активными покупателями. Объем покупок, сделанных ими в Риге, увеличился на 123%.

Причиной снижения затрат россиян во время отдыха в Латвии стало то, что туристы стали активнее пользоваться услугой Tax Free Shopping, и просят оформлять чек Tax Free даже для небольших покупок. Так, средняя стоимость покупки, сделанной российским туристом в июне 2011 года, составила 234 лата (около 13 тысяч рублей), то есть по сравнению с июнем предыдущего года снизилась на 75 латов (порядка 4 тысяч рублей), по данным Global Blue Latvija.

Всего же в июне число оплаченных чеков Tax Free увеличилось на 89%, иностранным путешественникам было выплачено 46 844 лата (2,6 млн рублей).

Что касается роста российского турпотока в Латвию, то в июне он уступил наплыву туристов из других стран. Количество визовых заявок, принятых зарубежными диппредставительствами Латвии в прошлом месяце, выросло на треть. Если в июне прошлого года было обработано 16 тысяч запросов на визу, то в нынешнем году - 21 тысяча.

Самый значительный прирост по количеству выданных виз отмечался в посольствах ЛР в Турции (75%), Азербайджане (74%), Грузии (63%), Белоруссии (44%). Тогда как в представительствах в России было принято лишь на 39% больше визовых заявок, чем в июне прошлого года, сообщает портал NovoNews.

В июне 2011 года стало многолюднее в отелях Риги, согласно данным Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов. Средняя загрузка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 13% и составила почти 65%. В июне нынешнего года число гостей в гостинице Neiburgs выросло на 255%, в гостинице Rīga — почти на 54%, в Hotel Bergs – на 51%, в Avalon Hotel – почти на 39%.

По данным Ростуризма, в 2010 году Латвию посетили более 72 тысяч российских туристов, что почти наполовину больше, чем годом ранее.
Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама