Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:01
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Венеция все-таки вводит налог для туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Венеция восстановит исторические памятники за счет туристов. Со следующего месяца гостям придется дополнительно платить за проживание в отелях города. Собранные средства будут направлены на поддержание инфраструктуры и восстановление разрушающихся достопримечательностей.

С 24 августа 2011 года постояльцы 5-звездочных отелей Венеции увидят дополнительную графу в счете за проживание: за каждую ночевку придется доплатить 5 евро. Налог будет взиматься за первые пять ночей в гостинице. То есть туристу, остановившемуся в дорогом отеле, придется переплатить на 25 евро больше, чем обычно. Посетителям, разместившимся в бюджетных гостиницах, налог рассчитают по скользящей шкале, в зависимости от стоимости проживания.

Новый налог будет действовать как в самой Венеции, так и на всех островах лагуны, а также в кемпингах на материке. Освобождаются от него дети в возрасте до 10 лет, а для ребенка от 10 до 16 лет сумма будет наполовину меньше, чем для взрослого. Размер налога планируется варьировать в зависимости от сезона. Однако, учитывая, что туристический сезон в Венеции длится 257 дней в году, включая Карнавал в феврале, Пасху, все летние месяцы и Рождество, остается совсем лишь небольшая возможность сэкономить на поездке.

Сборов с немногочисленных местных жителей не хватает, чтобы поддерживать состояние городской инфраструктуры должным образом. Между тем, необходимы срочные меры по восстановлению исторических зданий, медленно уходящих под воду, и спасению памятников культуры, разрушаемых влагой. По мнению властей, значительный вред местным достопримечательностям наносят огромные туристические корабли, разрушающие фундамент зданий, передает портал Telegraph.co.uk.

Кроме того, Венеция может просто не выдержать огромного наплыва туристов. Местное население составляет около 60 тысяч жителей, но фактически ежедневно в городе находятся в два раза больше людей: вторую половину составляют туристы.

Ожидается, что новый сбор будет приносить Венеции до 22,5 миллионов евро в год. Однако введение туристического налога может и не принести планируемый властями объем поступлений в венецианский бюджет. Критики этой меры считают, что многие туристы просто перестанут ночевать в Венеции, либо приезжая на однодневную экскурсию, либо селясь в соседних городах, например, Падуе.
Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама