Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россиян не отпугнула дороговизна отдыха в Швейцарии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за укрепления швейцарского франка туристы стараются этим летом держаться подальше от Швейцарских Альп. Правда, высокие цены не отпугнули россиян: турпоток из России в Швейцарию в этом сезоне увеличился.

Горные регионы Швейцарии в этом году не досчитались большого количества туристов из Европы, традиционно приезжающих в страну на отдых. Самую большую потерю для швейцарской туриндустрии составили немецкие посетители – их в этом сезоне стало меньше на 8,6% (всего с января по май 2011 года в Швейцарию въехали 2,5 тысяч туристов из ФРГ, число их ночевок составило 272).

Уменьшился и турпоток из Нидерландов на 8,5% за 5 месяцев 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. На 8% стало меньше визитеров из Бельгии, на 6% - из Великобритании, согласно данным Neue Zücher Zeitung. Для многих путешественников Швейцария стала лишь промежуточной станцией на пути в другие страны.

«Бегство» туристов из Швейцарии неудивительно: в связи с усилением швейцарского франка, цены на отдых этим летом выросли примерно на 25%, сообщает портал eTurboNews.

Кроме высоких цен, туристов в Швейцарии не устраивает и установившаяся дурная погода. Из-за низкой температуры около 7 градусов Цельсия в горных районах и сильных дождей, даже традиционно отдыхающие там иностранцы на этот раз изменили своим привычкам.

Даже местные жители, обычно проводившие отпуск в Швейцарии, устремились прочь из страны. Они предпочитают отдыхать в соседней Австрии, где цены ниже. Стараясь сэкономить, швейцарцы скупают за рубежом одежду, обувь, продукты питания и даже автомобили.

Однако то, что отпугнуло немецких туристов, оказалось нестрашным для посетителей из России. Турпоток из РФ в Швейцарию за указанный период увеличился на 11,7%.

Помимо россиян, в этом сезоне в Швейцарии увеличилось и количество приезжих из Китая – на 35%. Но они проводят меньше ночей в стране, чем немцы и британцы, и, как следствие, приносят меньше доходов в сектор гостеприимства.

Многие швейцарские регионы практически полностью зависят от туристов. Трудные времена, переживаемые туриндустрией, могут обернуться закрытием около тысячи отелей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама