Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:30
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Сочи введен режим чрезвычайной пожароопасной ситуации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Краснодарском крае ввели особый противопожарный режим. Жара под сорок градусов, которая держится на Кубани в последние дни, а также отсутствие дождей стали причиной беспокойства пожарных и местных властей. Крупных пожаров возле Сочи пока не зафиксировано. Однако по прогнозам ситуация будет накаляться – в ближайшие дни дождей не предвидится.

Краевая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности приняла решение ввести на территории Краснодарского края особый противопожарный режим. В предгорных территориях и на побережье объявлены 3-й и 4-й уровни пожароопасности, а в Северском, Абинском, Крымском и Приморско-Ахтарском районах 5-й - чрезвычайный уровень.

С 27 июля все службы края работают по особому графику. Круглосуточно в краевой диспетчерский пункт поступает информация, в том числе, «с воздуха» и со спутников.

В повышенную готовность приведена пожарная охрана. На территории всего края запрещено сжигать на полях стерню, временно приостановлено проведение пожароопасных работ. Туристов не пускают в леса и не разрешают разводить костры, сообщает пресс-служба краевой администрации Краснодарского края.

По данным ГУ МЧС по Краснодарскому краю, в Сочи возможно возникновение чрезвычайных ситуаций и аварий на объектах энергетики, увеличение количества ДТП в результате деформации асфальта, аварии на железной дороге из-за линейных расширений рельс и сходы железнодорожных составов.

Пресс-служба краевого управления МЧС также предупреждает о возможности пожаров в лесах и населенных пунктах. «У людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут произойти обострения. Вероятно ухудшение эпидемической обстановки в связи с заболеваемостью инфекционными болезнями, передающимися через инфицированную воду поверхностных водоемов в несанкционированных местах отдыха (лептоспироз, туляремия, острые кишечные инфекции)»,– говорится в сообщении пресс-службы МЧС. Губернатор потребовал не только обеспечить весь комплекс противопожарных мер, но и провести разъяснительную работу с жителями и гостями края: «Особенно это касается курортной зоны. Людей нужно предупреждать о возможной опасности с помощью объявлений, табличек. Сейчас пик курортного сезона, у нас отдыхают миллионы туристов», – подчеркнул Александр Ткачев.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама