Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ирландия хочет запретить курение в автомобилях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ирландия может стать первой страной, где запрещено курить в частных автомобилях. Антитабачное правило для машин, где находятся дети до 16 лет, может быть введено в начале следующего года. Законопроект на рассмотрение правительства республики внесло министерство здравоохранения.

Минздрав Ирландии рассматривает два сценария. По одному из них, планируется запретить курение в машинах, где находятся дети, не достигшие 16 лет. Однако если этот сценарий окажется неработоспособным, то ему на смену придет другой, согласно которому будет установлен полный запрет на курение в машинах.

Таким образом, Ирландия может стать первой страной, установившей табачное ограничение для личных автомобилей. В республике уже запрещено курить в барах и пабах, а также на рабочем месте. Действует ограничение для такси, служебных машин и микроавтобусов, приравненных к рабочему месту, передает портал Irishtimes.com.

Предложение Минздрава встретило противодействие со стороны автомобилистов, которые расценили планируемую меру как вторжение в их личное пространство. С доводами водителей не согласен министр здравоохранения Ирландии Джеймс Райлли.

«Одно дело, если вы вредите собственному здоровью, и совершенно другое, если страдает несовершеннолетний ребенок. Мы наблюдаем родителей, курящих в автомобиле при детях, вынужденных вдыхать канцерогенный дым. Это недопустимо», - подчеркнул министр. Он напомнил, что пассивное курение очень опасно для здоровья детей.

Планы ирландского Минздрава запретить курение в автомобиле при детях поддерживают общественные анти-табачные группы. Представитель Ирландского онкологического общества Норма Кронин отметила, что, в отличие от своих родителей, которые могут выбирать, находиться им в задымленном помещение или нет, дети не имеют такого выбора.

При этом активисты отмечают, что перед введением ограничения необходимо провести кампанию по убеждению населения в необходимости такой меры. Подобная просветительская работа была проведена перед запретом на курение на рабочем месте, который общественность в итоге поддержала, сообщает Belfast Telegraph.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама