Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Психиатр рассказал об идеальном отпуске

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный психиатр Зураб Кекелидзе раскрыл главные составляющие хорошего отпуска – это психологическая разгрузка, правильный выбор тура и попутчиков и никакой работы. По мнению специалиста, присутствие детей отдыху не повредит, однако супругам полезно отдыхать раздельно.

В отпуске наиболее важна психологическая разгрузка, - рассказал исполняющий обязанности директора государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе. «Психологическое переключение является самой важной частью отдыха. Эффективность отпуска напрямую влияет на продуктивность работы», - отметил эксперт. Зураб Кекелидзе не советует отправляться в путешествие на автомобиле, поскольку такой отдых, по его мнению, трудно назвать полноценным. «Это нагрузка - сидеть за рулем при не очень обустроенных дорогах. Другое дело, если вы едете на автобусе с профессиональным водителем», - сообщил психиатр на пресс-конференции в РИА Новости.

Чтобы отпуск не был испорчен, необходимо серьезно подойти к его планированию и проверять информацию туроператора о предстоящей поездке. Иначе, решив позагорать зимой в Египте, где, по уверению турагента, в это время года тепло и комфортно, по приезду отдыхающие выяснят, что погода вовсе не располагает к походам на пляж, поскольку дует сильный ветер, а во время прогулок могут понадобиться теплые вещи.

Больше непогоды могут испортить отдых попутчики. Поэтому к их выбору нужно отнестись не менее серьезно. «Ехать отдыхать надо с тем, с кем вам комфортно, отдыхать с малознакомыми людьми не всегда приятно, и иногда это кончается полным разочарованием», - пояснил Зураб Кекелидзе.

Что касается споров по поводу того, стоит ли супругам отдыхать раздельно, то эксперт утверждает, что часто это может быть полезно для укрепления отношений. А вот совсем маленьких детей брать с собой на курорт можно и нужно, если там имеется соответствующая инфраструктура. «Когда она есть, никакого вреда большого, если не нарушается ритм ребенка, в этом не будет. Многие дети, которых таскают за собой родители в рюкзаках, не испытывают каких-то сложностей», - подчеркнул Кекелидзе.

Трудоголикам перед отпуском специалист порекомендовал посетить психотерапевта. «Люди приехали на отдых и продолжают работать. Им действительно надо заняться своими психологическими проблемами», - отметил он.

Также Зураб Кекелидзе рассказал, что хороший отпуск не должен быть меньше двух недель. Для россиян лучше брать его осенью, чтобы «продлить» лето. Психиатр не советует ехать на море в жаркое время года, вместо этого можно провести летний отпуск в Подмосковье, на природе.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама