Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россияне на третьем месте по числу туристов в Болгарии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По доле иностранных туристов в Болгарии соотечественники, по-прежнему, на третьем месте. 123 тысячи россиян решили провести июньский отпуск на болгарских курортах в первом полугодии 2011 года. В этом сезоне большинство отдыхающих посетили страну по «горящим путевкам».

Россияне побили собственный рекорд по въезду в Болгарию в июне. По данным на сайте Национального статистического института страны, общий въездной поток соотечественников в европейскую страну составил в первом летнем месяце почти 105 тысяч человек – на четверть больше, чем в июне 2010 года. Это рекордный показатель за месяц. Причем, прежний рекорд, установленный в июле прошлого года, превзойден более чем на 3 тысячи человек.

С туристическими целями в Болгарию приехали 83 тысячи россиян, что почти шестикратно превышает объем турпотока в мае этого года, и на 15,4% больше, чем в июне 2010. В сравнении с докризисным показателем 2008 года, поток российских туристов в Болгарию увеличился почти на 40%, сообщает портал Ассоциации туроператоров России.

По объему туристических визитов в позапрошлом месяце россияне, как и в июне 2010 года, оказались на третьем месте с весовой долей 13,2%. По этому показателю сограждане уступили грекам (19,7%) и румынам (14,7%). По итогам прошлогоднего сезона по числу въезда туристов в Болгарию Россия заняла четвёртое место (7,3%), уступив Германии (доля 14%), Румынии (13,8%) и Греции (12,4%).

В основном, россияне приехали в Болгарию по «горящим турам». Как отмечают туроператоры, курорты юго-востока Европы оказались в этом году одним из самых нерентабельных направлений из-за избытка авиаперевозки. Причем, если для июля скидки были закономерны, то сейчас, в «высокий сезон», количество спецпредложений не уменьшается.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама