Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Регата на народных лодках пройдет в Карелии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На острове Кижи в 13-й раз пройдет фестиваль старинных лодок «Кижская регата». Народные плавсредства испытают не только на скорость. В рамках праздника состоится конкурс лодочных мастеров по изготовлению судов.

Регата на одну морскую милю пройдет по Онежскому озеру вокруг южной части острова Кижи в субботу. Всего на участие в ней заявлено полсотни лодок, половина из них – народные: кижанка, сойма, карбас, логмозёрка, сямозерка, карельская шоутавене и другие. Участвуют также современные плавсредства и лодки вне номинации: каноэ, ушкуй, кочи и ладьи.

Основу гонки на народных лодок составят кижанки. В этом году на старт должны выйти 13 кижанок, построенных опытными и молодыми мастерами, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Перед регатой, 5 августа, состоится конкурс мастеров-лодочников на лучшую народную лодку. Свои творения публике представят 14 мастеров из Карелии, Чукотки, Вологодской и Самарской областей.

С каждым годом расширяется география участников регаты. Впервые в соревнованиях примут участие судостроители из Чукотки на традиционной байдаре, сшитой из шкуры моржа, передает Petrozavodsk.rfn.ru.

Выступит в регате и команда клуба военной реконструкции из Сербии. После фестиваля сербские участники вместе с самарскими коллегами на нескольких лодках отправятся в международную научно-исследовательскую экспедицию в Сербию.

Фестиваль народных лодок будет проходить не только на воде, но и на суше, где будут работать тематические площадки. Так, на военно-исторической пройдет праздник русского рукопашного боя «Богатырская силушка», поучаствовать в котором смогут все гости Кижской регаты. На ремесленной площадке у посетителей будет возможность познакомиться с традиционными ремеслами, а также приобрести понравившееся изделие на ярмарке. На торговой площадке гости смогут отведать блюда карельской кухни.

Реклама