Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Финляндия хочет отменить визовый режим с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финляндия выступает за отмену визового режима с Россией. По словам премьер-министра Юрки Катайнена, страна вновь поднимет вопрос об отмене бюрократических ограничений на заседании Совета Евросоюза до конца этого года.

Сегодня начался официальный визит в РФ нового премьера Финляндии. По словам Юрки Катайнена, двум странам нужно обсудить вопросы пересечения границы.

«Сейчас на повестке дня нет особых проблем, поэтому, как мне кажется, мы больше будем обсуждать состояние мировой экономики и возможности сотрудничества. Если говорить о проблемах, то, возможно, обсудим вопросы пересечения границы - чтобы облегчить общение граждан наших стран», - заявил премьер-министр в интервью газете «Коммерсант».

Как отметил Юрки Катайнен, Финляндия планирует создать общий с Россией план движения к безвизовому режиму. Однако он уточнил, что «визовый вопрос - это компетенция Евросоюза».

При этом Финляндии важно знать, кто пересекает ее границу. Это не политический вопрос, а больше техническая проблема, подчеркнул премьер-министр. «В первую очередь, речь идет о безопасности, об уверенности в документах, с которыми люди приезжают к нам», - прокомментировал чиновник.

Финляндия намерена вернуться к обсуждению вопроса безвизового режима до конца этого года, на заседании Совета Евросоюза. Страна «будет занимать активную позицию для того, чтобы продвигаться по пути реализации этих планов», - заявил премьер.

Между тем, Юрки Катайнен отметил два позитивных момента на движении к отмене бюрократических преград. 80% виз, которые Финляндия выдает россиянам, многократные. В свою очередь, Россия в одностороннем порядке освободила от виз круизы между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

Российский въездной поток в Финляндию растет: за первый квартал 2011 года в стране побывали на четверть больше россиян, по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Страну посетили свыше 980 тысяч соотечественников, из них более 200 тысяч – с целью туризма, по данным Ростуризма.

Финские туристы в первом квартале стали реже ездить в РФ: турпоток снизился почти на четверть. Однако общий показатель по въезду финских граждан (прибывающих как с туристическими, так и с другими целями) увеличился на 14% и составил более 240 тысяч посетителей.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама