Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

У россиян Великобритания ассоциируется с королевой и плохой погодой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Королева стала самой частой ассоциацией, связанной у россиян с Великобританией. «Я сразу вспоминаю королеву. Немного современных стран отличается такой формой правления, как парламентская монархия»; «Королева и палата лордов»; «Боже, храни королеву!» - комментируют опрошенные.

По 6% респондентов назвали Лондон и один из его символов – часовую башню Вестминстерского дворца Биг-Бен. «Сразу мысленно вижу что-то старинное, лондонское – их знаменитые часы на башне»; «Биг-Бен и five o'clock»; «London is the capital of Great Britain», - вспоминают россияне уроки английского. Опрос проводился до беспорядков в Лондоне, отмечается на портале Superjob.ru.

5% ассоциируют Великобританию с туманами; плохую погоду, дождь и сырость отмечают еще 3% опрошенных: «Туман и красивая архитектура», «Дождливая погода, старинные каменные дома», «Пасмурно и моросящий дождь». По 3% имеют негативные ассоциации с Соединенным королевством, называя его «врагом России» и «убежищем для преступников»: «Абсолютно безнравственная внешняя политика, сплошные двойные стандарты»; «Великобритания на протяжении веков негативно относилась к России», - высказываются респонденты.

Еще 3% увязывают свои представления о Великобритании с футболом, однако и эти ассоциации у многих отрицательные, в частности связанные с «футбольными хулиганами».

Многие россияне при упоминании Великобритании вспоминают конкретных людей: по 1% респондентов назвали Березовского, Черчилля и принцессу Диану. Легендарная группа «Битлз» также набрала лишь 1%. Такую же долю голосов получил Шерлок Холмс, в частности, опрошенные вспомнили советский фильм о сыщике и фразу: «Овсянка, сэр!» Среди других вымышленных персонажей, пришедших на ум россиянам в связи с Великобританией, встречается и Гарри Поттер.

По одному проценту набрали также чопорность и снобизм, с которыми часто ассоциируют британцев: «Люди, которые любят только самих себя. И снисходительно, с напускной вежливостью, относятся к другим».

У четверти опрошенных Великобритания вызывает иные ассоциации: «Аристократичность»; «Гайд-парк и двухэтажные автобусы»; «Джентльмен во фраке»; «Невозмутимый полицейский в высоком шлеме»; «Аккуратно одетые мужчины и женщины, размеренная жизнь»; «Желание там побывать со своей семьей».

Реклама