Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Железнодорожное путешествие по Европе может значительно подорожать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Брюссель собирается запретить странам ЕС компенсировать пассажирам часть стоимости железнодорожных билетов, что приведет к росту цен. В частности, в Великобритании стоимость перевозки может вырасти в несколько раз.

Еврокомиссия предлагает установить в государствах ЕС правило «платит потребитель», в соответствии с которым пассажиры лишаются государственных субсидий при оплате стоимости железнодорожного билета.

Согласно предложению, всем странам Евросоюза предписывается применять такое правило при расчете стоимости железнодорожного билета. Новая система призвана устранить несоответствия в правилах оплаты разных европейских государств. Цель нововведения – получить дополнительные доходы для последующих инвестиций в отрасль, пишет Daily Mail.

Если предложение будет принято, то, к примеру, только одна Великобритания сможет сэкономить на субсидиях около 4,4 млрд евро. При этом стоимость годового сезонного билета на поезд, курсирующий между Севеноуксом и Лондоном, вырастет с нынешних 1,6 тысяч евро до 4,8 тысяч.

Тем временем, британские железнодорожные тарифы, уже поднявшиеся в этом году на 6,2%, согласно прогнозам специалистов отрасли, продолжат расти в ближайшие годы.

В частности, в Великобритании нововведение Еврокомиссии может привести к тому, что многие жители будут вынуждены отдавать пятую часть зарплаты только на то, чтобы добраться до места работы – больше, чем они платят по ипотечным кредитам или за аренду жилья.

В итоге, по мнению экспертов, часть пассажиров откажется от поездок на поездах и пересядет на автомобили, что ухудшит и так непростую ситуацию с пробками на дорогах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама