Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Две трети пассажиров поездов осуждают курение в тамбурах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство пассажиров резко осуждает курение в тамбурах пригородных поездов. При этом, почти треть из них – курильщики. Большинство респондентов в качестве лучшего средства борьбы с курением в поездах считают повышение штрафов.

75% пассажиров против курения в тамбурах пригородных поездов, в том числе и сами курильщики (27,3%), которые соблюдают табачное ограничение во время путешествия по железной дороге. Между тем, 8,5% опрошенных знают о действующем запрете на курение, однако постоянно его нарушают. 8,9% признались, что ранее были не в курсе того, что курить в тамбурах запрещено, но теперь планируют ждать остановки.

Более половины респондентов (69,5%) считают, что лучшим средством борьбы с вредной привычкой в пригородных поездах будет повышение штрафов и налаживание системы их сбора, передает пресс-служба РЖД.

20,9% в качестве способа решения проблемы предлагают проводить масштабные акции о вреде курения, а 9,5% полагают, что необходимо ввести запрет на продажу табака на объектах железнодорожного транспорта.

Что касается курения на платформах, то почти половина опрошенных (47,3%) высказываются за запрет, но с отведением специальных мест для курения. Более трети (35,6%) считают, что нужно оставить возможность курить на платформах. 17,1% уверены, что нужно платформы должны быть безтабачной зоной.

Всего в опросе приняли участие более 2,7 тысяч человек. РЖД планирует использовать результаты, полученные в ходе исследования, в дальнейшей работе. Данные опроса помогут компании выработать меры против курения в неустановленных местах на объектах железнодорожного транспорта.

Согласно законодательству РФ, в тамбурах пригородных поездов курить запрещено, однако этот запрет постоянно нарушается. Тем самым ухудшаются условия проезда пассажиров, в том числе женщин и детей, говорится в сообщении РЖД. Кроме того, курильщики мусорят в тамбурах, что тоже не способствует комфортному путешествию. Вредная привычка также может стать причиной пожара.

Правительство РФ внесло в Минтранс законопроект о запрете на курение в поездах дальнего следования, на станциях и платформах, а также на железнодорожных вокзалах вне отведенных для этого мест. Как уже сообщал Infox.ru, штраф за курение в вагонах и тамбурах устанавливается в размере 2 тысяч рублей, тогда как ранее за это предполагалось лишь предупреждение или наказание в 100 рублей.

Кроме поездов, ограничение на табак в России действует на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в самолетах, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры и государственной власти. Табачные изделия нельзя продавать в организациях здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, а также на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений.

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама