Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Турция лидирует по числу погибших за границей россиян

Опубликовано
Текст:

Турция занимает второе место после России и первое - среди зарубежных стран по количеству российских туристов, погибших на курортах. В этом году в Турции погибли шесть россиян.

С января по август 2011 года Турция переместилась на четвертое место в рейтинге стран по числу ЧП, произошедших с туристами, по данным Российского союза туриндустрии (РСТ). По итогам аналогичного периода прошлого года страна занимала шестую позицию по количеству происшествий, а 2009-го – третью.

Последние два года лидируют по этому показателю Россия, Таиланд и Украина. Но по количеству российских туристов, погибших за рубежом, Турция в этом году занимает первое место. Не проходит и месяца без двух-трех громких, а то и трагических событий, среди которых отравления, дорожно-транспортные происшествия, взрывы и драки в отелях, передает портал RATA-news.

На втором месте по числу смертельных происшествий с российскими туристами за границей находится Таиланд, где за восемь месяцев погибли три человека. Третью позицию занимает Индия – двое погибших.

За восемь месяцев 2010 года в Турции погибли 16 россиян, что также выдвинуло ее на первое место среди зарубежных стран по количеству жертв. Следом также располагался Таиланд (4 погибших), далее шла Украина (2). Между тем, в самой России погибло значительно больше туристов, как в этом году, так и в прошлом: 143 и 40 смертей соответственно.

Турция лидирует среди зарубежных стран и по числу отравлений, по данным РСТ. Из-за участившихся случаев пищевых отравлений в отелях турецкие курорты могут потерять российских туристов, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Так, только с 15 по 19 августа более 100 туристов, застрахованных в «Ингосстрахе», обратились за медицинской помощью в Турции с признаками отравления.

Глава Роспотребнадзора заявил, что туристам из России стоит переориентироваться с турецких курортов на отечественные. «Россиянам пора преодолеть самоуничижительное отношение к себе, когда за свои же деньги они терпят всякого рода унижения, проявляющиеся в такого рода массовых отравлениях. Пора отказаться от услуг туристических агентств и перейти на обслуживание в нашей стране, на наших курортах. Турки пусть ищут себе других клиентов», - цитирует руководителя ведомства РИА Новости.

Ранее по числу происшествий Турцию обгонял Египет. Например, за восемь месяцев 2010 года в стране пирамид зафиксировали 7 происшествий с участием россиян, а в Турции – 5. За аналогичный период 2011 года в Египте отмечено 4 происшествия с россиянами, в Турции – вдвое больше. В Египте за январь-август погибли двое соотечественников, в Турции – шестеро.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама