Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Самый северный исландский остров может уйти под воду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самая северная точка Исландии, остров Колбинси (Kolbeinsey), может полностью скрыться под водой к 2020 году. Сократить территорию страны угрожает процесс волновой эрозии, уже значительно уменьшивший площадь острова.

Колбинси, расположенный в 74 км к северу от самого северного обитаемого острова Гримси (Grimsey), может исчезнуть в ближайшие несколько лет в связи с ускорением процесса абразии - волновой эрозии берегов, считает исландский ученый Арни Хьяртарсон (Arni Hjartarson).

Базальтовая порода скал острова легко размывается водой, отмечает геолог. Так, в 17 веке площадь острова была около 700 на 100 метров, к началу 20 столетия он уменьшился наполовину, а сейчас площадь участка суши в Гренландском море за Полярным кругом составляет всего 30 на 40 метров, передает Iceland Review.

До недавнего времени остров имел важное значение в системе контроля за рыбной ловлей в спорных водах, на Колбинси также размещалась вертолетная площадка. Однако позднее Исландия и Гренландия официально разграничили богатый рыбными ресурсами участок, и клочок суши, не имеющий никакой растительности, перестал играть большую роль. Кроме того, пять лет назад прекратилось использование вертолетной площадки, в связи с тем, что от острова откололся значительный участок вместе с ее фрагментом.

Абразия - процесс механического разрушения волнами и течениями горных пород. Особенно интенсивно она проявляется у берега под действием прибоя. Скалы испытывают удары волн, а также разрушаются под воздействием ударов камней и песчинок.

«Ашан» уведомил Минпромторг о планах остаться в России
Реклама