Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В польских поездах отменяется сухой закон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 1 сентября пассажиры в польских поездах смогут покупать спиртные напитки. В Польше отменяется действие закона, принятого еще в советские времена, согласно которому на вокзалах и в поездах было запрещено продавать алкоголь.

До сих пор в железнодорожном транспорте Польши складывалась противоречивая ситуация, когда пассажиры международных поездов могли покупать алкоголь, а национальных – нет.

Впрочем, запрет на продажу алкогольных напитков продолжит действовать на вокзалах. Однако сотрудники железных дорог надеются, что скоро спиртное разрешат продавать и на станциях. По их словам, Польша – единственная европейская страна, где в поездах действует сухой закон. «Этот запрет не применяется ни в аэропортах, ни в портах. Везде в ресторане за ужином пассажиры могут выпить бокал вина», – передает слова представителя железных дорог Euromag.

Предприятия торговли и общественного питания, обслуживающие железную дорогу, получили соответствующие решения властей еще в июле, и с четверга смогут на законных основаниях продавать пиво и другие алкогольные напитки в поездах.

Между тем, в России, наоборот, хотят запретить спиртное в железнодорожном транспорте. Правительство РФ в июле предложило ограничить продажу любого алкоголя на станциях и прилегающих к ним территориях. В настоящее время на вокзалах запрещено продавать лишь напитки крепче 15 градусов, равно как и в других местах массового скопления людей и вблизи источников повышенной опасности, в том числе в аэропортах и метро.

Реклама