Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Приезжающих из Италии россиян проверят на «болезнь легионеров»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туристам в Италии грозит опасность заразиться одной из редких разновидностей пневмонии – легионеллезом, предупреждает Роспотребнадзор. В связи с этим региональные отделения должны ужесточить контроль за туристами, возвращающимися с итальянских курортов.

25 августа в Италии были зарегистрированы девять лабораторно подтвержденных случаев «болезни легионеров» (легионеллеза) среди отдыхающих на озере Гарда, по данным Всемирной организации здравоохранения.

«В связи с этим прошу организовать взаимодействие с органами управления здравоохранения в субъектах РФ с целью своевременного выявления случаев заболевания. При сборе анамнеза у больных с симптомами пневмонии и ОРВИ обращать внимание на факт пребывания их в Италии. В случае подтверждения данного факта в обязательном порядке проводить лабораторные исследования на легионеллез», - говорится в письме главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, опубликованном на сайте ведомства.

«Болезнь легионеров» похожа по симптомам на пневмонию или сильный грипп. Заболевшие могут жаловаться на повышение температуры, озноб, боли в мышцах и голове, понос, сухой кашель и одышку. Однако заболевание смертельно опасно, наиболее часто оно поражает людей среднего и пожилого возраста, а также страдающих заболеваниями легких и почек или диабетом.

Болезнь получила свое название в июле 1976 года, когда за непродолжительное время от нее погибли около 30 делегатов съезда Американского легиона, проходившего в американском городе Филадельфия. Через полгода ученые США сообщили об открытии возбудителя заболевания - бактерии Legionella premophilia.

Она обитает в системах кондиционирования воздуха и вентиляции. Заражение происходит воздушно-капельным путем, при попадании на слизистую организма капель воды, зараженных бактериями. Между тем, случаев передачи «болезни легионеров» от человека к человеку не зарегистрировано, передает РИА Новости.

Реклама