Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Алтай принял почти 2 млн туристов в этом году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туристический поток в Алтайский край в 2011 году вырос на 15%, по сравнению с прошлогодним показателем, и составил 1,8 млн человек. А через 5 лет регион намерен принять вдвое больше туристов.

«Теплая погода в Алтайском крае и грамотная работа администрации края по популяризации регионального турпродукта не могли не сказаться на увеличении спроса на алтайские туруслуги», - сообщил РИА Новости представитель управления по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов края со ссылкой на начальника управления Юрия Захарова.

Через пять лет Алтайский край рассчитывает принять около 3,5 млн туристов – почти вдвое больше, чем в 2011, и в три раза больше, чем в 2010 году. Способствовать росту въездного потока в регион будет открытие аэропорта в Бийске в 2013 году, а также недорогие авиабилеты, уверен вице-губернатор Михаил Щетинин.

Две трети путешественников, приезжающих в регион, прежде всего, интересуются достопримечательностями его южной части. В Алтайском районе туристы посещают озеро Ая, нижнее течение реки Катунь, Тавдинские пещеры, археологический комплекс «Перекресток миров». В Солонешенский район - приезжают ради долины водопадов реки Шинок и Денисовой пещеры, в Советском - отправляются на Лебединое озеро, в Смоленском - к долине реки Песчаной. В Бийском районе туристов привлекают место образования реки Обь, музейно-этнографический комплекс «Уикенд-парк», гора Пикет и историческая часть села Сростки, где жил писатель, режиссер и народный артист Василий Шукшин.

Многие приезжающие в Алтайский край связывают свой отдых с городом Белокуриха - самым большим курортом азиатской части России. Не менее интересны для отдыхающих Горная Колывань, Горный Чарыш, соленые и горько-соленые озера в Завьяловском, Егорьевском районах и городе Яровое.
Реклама