Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Зеленый пояс» Москвы превратят в национальные парки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Леса на присоединяемых к Москве территориях будут сохранены, а впоследствии превратятся в крупные парки, сообщил журналистам в среду мэр столицы Сергей Собянин.

«Весь «зеленый пояс» Москвы не только будет сохранен, но и превратится в крупные европейские парки, которые там можно сформировать, так как территория не застроена. Мы должны охранять лес, благоустраивать его», - заявил Собянин.

По его словам, будут созданы «три-четыре крупных национальных природных парка площадью не менее тысячи гектаров каждый и не менее 100 других природно-рекреационных объектов».

Мэр также отметил, что на земле, присоединяемой к столице, не планируется возводить многоэтажные здания. «Общая практика крупных мегаполисов мира, когда они включают большие территории, состоит не в том, чтобы их застраивать огромными домами, а в том, чтобы сохранять, в том числе, сельскохозяйственные земли, создавать комфортное проживание для жителей региона», - цитирует столичного градоначальника РИА Новости.

На севере и западе региона, на территориях с высоким природным потенциалом будет развиваться туризм и индустрия отдыха, малоэтажная застройка будет вестись на юго-западе, рассказал Собянин.

Кроме того, мэр Москвы сообщил, что в этом году в рамках программы по реорганизации и улучшению работы всех столичных парков планируется сдать «под ключ» 20 московских парков. На программу по реконструкции зеленых территорий будет выделено более 15 млрд рублей.

Расширить границы Москвы и создать «столичный федеральный округ» в июне предложил президент РФ Дмитрий Медведев. Сначала площадь города планировалось увеличить в 2,4 раза (на 144 тысячи гектаров) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

Позднее границы города решено было расширить еще на 16 тысяч гектаров - до 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью.

Реклама