Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Психиатры: крушение Як-42 в Ярославле вызовет всплеск аэрофобии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всплески опасений тех или иных чрезвычайных ситуаций обычно случаются после катастроф. Однако такой период длится не дольше двух месяцев, говорит глава Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

После катастроф психиатры отмечают увеличение числа обращений от страдающих той или иной фобией. Люди опасаются стать жертвой такой же чрезвычайной ситуации, которая произошла недавно. Это касается любых ЧП: падения самолета, теракта, происшествия на воде.

«Как правило, состояние опасности проходит постепенно, у подавляющего большинства: либо само по себе, либо с помощью врача-психотерапевта», – передает слова Зураба Кекелидзе РИА Новости. По словам известного врача-психиатра, в большинстве случаев помогает психотерапевтическая беседа, но иногда могут быть выписаны и легкие лекарственные препараты.

Эксперты, опрошенные информационным агентством, говорят, что во многом страх у населения возникает из-за чрезмерного освещения катастроф в СМИ. Между тем, в процентном соотношении количество происшествий в воздухе в разы меньше, чем на дорогах, отмечают специалисты.

Тем, кто не сможет справиться со страхом перед авиакатастрофами, Зураб Кекелидзе рекомендовал обращаться в больницу. «Если страх возникает, нужно смотреть, что это за страх. Если опасения преследуют в течение трех дней – это одно, если более трех дней и к этому еще добавляются невысыпания, ранние просыпания в тревоге, снижение трудоспособности, преследование мысли о трагедии – тогда нужно обращаться к врачу», – посоветовал психиатр.

В настоящее время специалисты ГНЦ имени Сербского оказывают в Ярославле психологическую помощь родным и близким пострадавших. В Центре также работает телефон горячей линии: +7 (495) 637 7070.

Самолет Як-42 с хоккеистами ярославского «Локомотива» на борту в среду разбился под Ярославлем. Погибли 43 человека, двое выживших находятся в тяжелом состоянии.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама