Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российские туристы не посещают район Франции, где прогремел взрыв рядом с АЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Массовые туристы из России не ездят в район на юге Франции, где произошло ЧП на заводе рядом с АЭС, по данным российских туркомпаний.

Во французском департаменте Гар, где в понедельник произошел взрыв на заводе рядом с АЭС «Маркуль», а также в ближайших районах государства могут быть только индивидуальные визитеры из РФ, сообщили «Интерфаксу» опрошенные специалисты отрасли.

«Российские туристы во Франции едут в Париж, на горнолыжные курорты и на Лазурный берег в Ницце», - отметили эксперты. По их словам, западнее курортного города Сен-Тропе «массовый туризм заканчивается». При этом специалисты не исключают, что в районе ЧП могут находиться самостоятельно путешествующие россияне.

Взрыв на заводе по переработке ядерных отходов произошел в понедельник после пожара в хранилище. В результате погиб один человек, ранены четверо, один из которых находится в крайне тяжелом состоянии.

Как сообщает «Фигаро» со ссылкой на местные власти, на АЭС взорвалась печь, которая используется расплавления радиоактивных отходов низкой активности, люди пострадали от расплавленного металла.

Утечки радиации в результате ЧП не зафиксировано, передает РИА Новости со ссылкой на представителя Комиссариата по атомной энергии (CEA).

Маркуль (Marcoule) - один из центров атомной промышленности Франции, расположен в департаменте Гар на юге страны, в долине реки Роны. На станции Маркуль производят МОКС-топливо для ядерных реакторов, которое получают путем переработки оружейного плутония.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама