Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Галапагосы застроят экожильем с помощью принца Чарльза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Защитники окружающей среды, обеспокоенные тем, что планы по возведению тысячи жилых объектов на Галапагосских островах могут нарушить уникальную экосистему архипелага, обратились к представителю британской королевской фамилии.

Власти города Пуэрто-Айора на острове Санта-Крус планируют масштабное строительство жилья на Галапагосах с целью способствовать притоку новых жителей и развитию местной экономики.

Однако планы чиновников по созданию «мини-города» вызвали опасения у «зеленых». Активисты прибегли к услугам фонда британского принца Чарльза Prince's Foundation for the Built Environment, попросив обеспечить контроль над ходом строительных работ, чтобы сохранить уникальную природу острова, сообщает The Daily Mail.

Специалисты фонда согласились выступить в качестве консультантов и уже провели ряд семинаров для представителей местной общины. Кроме того, в следующем месяце они планируют открыть офис на одном из удаленных островов архипелага почти в тысяче километров от Эквадора.

Сотрудники фонда также будут консультировать местных чиновников в вопросах о том, как при масштабном строительстве жилых и туристических объектов не навредить хрупкой экосистеме.

Задача фонда на Галапагосах - продемонстрировать, «что люди и природа могут сосуществовать в гармонии», - отметил исполнительный директор организации Хэнк Диттмар (Hank Dittmar).

Эксперты фонда предложили возводить на острове «зеленые» дома: с солнечными панелями, системами циркуляции воздуха, которые позволят обойтись без кондиционеров, цистернами по сбору дождевой воды и экологическими системами канализации.

Галапагосские острова были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1978 году. С тех пор активисты, выступающие за сохранность окружающей среды, призывают ограничить турпоток и строительство на архипелаге.

ЦБ: В России растет дефицит рабочей силы
Реклама