Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Французы вложат в курорты Северного Кавказа 10 млрд евро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французский госбанк Caisse des Depots et Consignations (CDC) выделит почти всю требуемую сумму на строительство пяти горнолыжных курортов на Северном Кавказе. Одно из условий - строить должны только французские компании.

В пятницу на международном инвестиционном форуме в Сочи должно быть подписано соглашение о создании совместного предприятия (СП) российским ОАО «Курорты Северного Кавказа" (КСК) и французским банком CDC.

Согласно договору, французская сторона в течение года с момента создания СП должна вложить в развитие всех пяти курортов 10 млрд евро, передает «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к Минэкономразвития.

Взамен французы настояли на том, чтобы в возведении объектов могли участвовать только их девелоперы и генподрядчики, пишет издание. Кроме того, инвесторы попросили предоставить налоговые льготы, полагающиеся резидентам особых экономических зон, а также госгарантии Минфина.

Кроме того, в пятницу КСК собирается подписать еще одно соглашение с корейскими энергетиками. Korea Wester Power (KWP) планирует выделить 1 млрд евро на строительство энергообъектов.

Если все соглашения будут подписаны, то КСК сможет привлечь даже больше денег, чем планировалось, отмечает издание. Французские и корейские инвесторы выделят 11 млрд евро, сама КСК должна внести 1,4 млрд евро.

Помимо этого, к проекту может подключиться англо-немецкий холдинг «Astor Dress & Sommer Consrotium», работающий в области инфраструктурных проектов, строительства горнолыжных курортов, а также комплексного управления проектами, сообщает пресс-служба ОАО «Курорты Северного Кавказа».

Также в развитии туркластера на Северном Кавказе должна принять участие Австрия. КСК подписала в июне соглашение о сотрудничестве с австрийскими компаниями в сфере строительства и проектирования горнолыжных курортов.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама