Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Китай отказался проводить фестиваль блюд из собачьего мяса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В китайской провинции Чжэцзян защитники животных добились отмены восьмого Фестиваля блюд из собачьего мяса.

Кулинарный праздник в городе Цзиньхуа провинции Чжэцзян должен был состояться 18 октября. Обычно фестиваль длился несколько дней, в течение которых забивали до 10 тысяч собак.

За закрытие фестиваля выступили активисты из местного общества защиты животных и блогеры. Они утверждали, что на мясо часто пускали не только специальные «пищевые» породы, но и украденных четвероногих друзей человека - у многих собак перед забоем были идентификационные ошейники с именами, передает shanghaiist.com.

Кроме того, иногда блюда готовили из бродячих собак, чье мясо не проходило проверку контролирующих органов и могло быть попросту опасным для здоровья людей.

Еще одним аргументом в пользу отмены праздника стала угроза для имиджа региона, поскольку на многих туристов фестиваль производил отталкивающее впечатление. По словам посетителей прошлогоднего праздника, собак содержали на улицах в клетках и убивали прямо на глазах у гостей.

Кампания против фестиваля вызвала широкий общественный резонанс и набрала около 55 тысяч сообщений в «Твиттере» менее чем за день.

Фестиваль в городе Цзиньхуа провинции Чжэцзян проводился в течение мних лет, однако официальную поддержку местных властей праздник получил лишь с 2003 года.

Считается, что начало традиции было положено еще во времена династии Мин (1368-1644) императором Чжу Юаньчжаном. Согласно легенде, генерал Ху Дахай не смог взять город Цзиньхуа, поскольку собаки лаем предупредили местных жителей о приближении врага. Ху Дахай велел убить всех собак и снова напал на город, на этот раз успешно. Император отпраздновал победу пиром, все блюда на котором были исключительно из собачьего мяса.

В июне 2011 года фестиваль блюд из собачьего мяса также был отменен в Южной Корее из-за протестов защитников животных. Несмотря на то, что блюда из мяса собак готовят согласно древней корейской традиции, по мнению активистов, праздник вредит имиджу страны, «создавая у всего мира неверное представление обо всех корейцах как о поедателях собак».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама