Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Штраф за курение в электричках может вырасти до 50 тысяч рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ространснадзор предлагает увеличить штраф за курение в пригородных поездах и не установленных для этого местах поездов дальнего следования с нынешних 100 рублей до 50 тысяч рублей.

Размер денежного наказания за аналогичное нарушение для должностных лиц может составить 100 тысяч рублей, такое предложение содержатся в проекте поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, опубликованных на сайте Ространснадзора.

Действующая редакция кодекса предусматривает за курение в не предназначенных для этого местах в общественном транспорте штраф в размере 100 рублей. Табачный запрет действует в вагонах и тамбурах пригородного поезда, в не установленных для курения местах поездов местного или дальнего сообщения, на судне морского или внутреннего водного транспорта, а также на самолете при продолжительности полета менее трех часов.

В электричках закон также запрещает курение, поскольку они приравнены к общественным местам. При этом в России до сих пор не введен официальный запрет на курение в тамбурах поездов дальнего следования. Между тем, такое ограничение действует в ряде стран, например, на Украине.

Ранее Минтранс опубликовал проект федерального закона, предлагающий запретить курение в поездах дальнего следования, на железнодорожных вокзалах, станциях и остановочных пунктах. Нарушителям табачного ограничения предлагалось выносить предупреждение или штрафовать на 2 тысячи рублей.

Согласно результатам проведенного РЖД опроса, две трети пассажиров поездов осуждают курение в тамбурах. При этом почти треть выступающих за запрет – курильщики, которые соблюдают табачное ограничение во время путешествия по железной дороге.

Более половины респондентов (69,5%) считают, что лучшим средством борьбы с вредной привычкой в пригородных поездах будет повышение штрафов и налаживание системы их сбора.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама