Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Италия собирается сажать в тюрьму вандалов, повреждающих памятники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет министров Италии одобрил законопроект, предусматривающий арест и лишение свободы сроком до 6 лет для лиц, наносящих вред культурному наследию Апеннинского полуострова.

«Повреждение или порча итальянских памятников и монументов - серьезное преступление, которое сопоставимо с кражей или мошенничеством», - прокомментировал ужесточение наказания для вандалов министр культурного наследия Италии Джанкарло Галан.

Законопроект направлен на рассмотрение в Парламент, передает портал «Италия по-русски».

Новый закон учитывает два вида преступлений. За нанесение ущерба и загрязнение объектов культурного наследия страны предусматривается лишение свободы до 6 лет, а за кражу частей памятника и других достопримечательностей полагается тюремное заключение сроком до 1 года.

Решение ужесточить меры было принято после серии актов вандализма, совершенных в сентябре в отношении знаменитых на весь мир римских фонтанов: Фонтана Мавра (Fontana del Moro) на площади Навона и Фонтана Треви (Fontana di Trevi).

У фонтана на площади Навона 3 сентября неизвестный отбил два куска мрамора от одной из скульптур работы знаменитого скульптора Джан Лоренцо Бернини.

Другой злоумышленник в тот же день бросил в фонтан кусок брусчатки, которой вымощены улицы в центре города. Фонтан повреждений не получил. Тем не менее, мэр Рима Джанни Алеманно назвал серию происшествий «реальным оскорблением нашему городу», - передает РИА «Новости».

В это же время у Колизея был замечен американский турист, который едва не устроил раскопки у знаменитого амфитеатра. По версии следствия, мужчина собирался похитить фрагменты мрамора, чтобы привезти на родину трофей - часть Колизея.

Между тем, в Риме восстановили поврежденный вандалом Фонтан Мавра. На реставрацию, которая заняла около недели, потребовалось 5 тысяч евро. Потраченная на восстановление объекта культуры сумма может быть компенсирована повредившим фонтан местным жителем и его семьей. Мужчина, отколовший куски мрамора от статуи, находится на принудительном лечении, - сообщает Euromag.

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама