Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Греческим авиадиспетчерам запретили бастовать в воскресенье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Греческий суд признал незаконной 24-часовую забастовку авиадиспетчеров, которая была запланирована на 25 сентября. В результате акции протеста могли быть задержаны и перенесены сотни рейсов.

Суд удовлетворил требование управления гражданской авиации Греции объявить незаконной стачку, которая могла закрыть на сутки воздушное пространство страны.

Союз греческих авиадиспетчеров собирался бастовать против отмены оплаты сверхурочных, а также за выполнение ряда других экономических требований.

Между тем, еще одна акция протеста авиадиспетчеров запланирована на 28 сентября. В среду должна пройти четырехчасовая забастовка с 12:00 до 16:00 по местному времени, которое на час отстает от московского, передает Euromag.

24-часовые всеобщие забастовки греческие профсоюзы запланировали также на 5 и 19 октября. Как правило, в стачках принимают участие и авиадиспетчеры. Акции направлены против новых мер жесткой экономии, реализуемых правительством.

Греческое правительство объявило в среду об очередном сокращении зарплат и пенсий, а также о выводе с госслужбы 30 тысяч человек. Меры продиктованы угрозой отказа в очередном транше кредитов ЕС и МВФ.

Неудобства от забастовок греческих авиадиспетчеров уже ощутили пассажиры российских аэропортов. 22 сентября несколько рейсов отечественных авиакомпаний были задержаны или отменены из-за акции протеста, которая длилась 3 часа.

Кроме того, в течение суток в Афинах не работали метро, автобусы, троллейбусы, трамваи, пригородные электрички и такси.

Реклама