Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Водить машину в Грузии теперь можно без водительского удостоверения

Опубликовано
Текст:

МВД Грузии освободило водителей от необходимости иметь при себе водительские удостоверения и техпаспорт.

Грузия стала первой страной, предоставившей автолюбителям возможность ездить без документов, сообщил журналистам в пятницу министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

По словам министра, теперь каждый патруль дорожной полиции в Грузии оснащен специальным бортовым компьютером с базой данных. Всю информацию о водителе и его автомобиле полицейские смогут узнать с помощью этой базы, передает портал «Грузия сегодня».

Мерабишвили также отметил, что цель нововведения - упростить жизнь автовладельцам. Послабление водителям вводится в рамках реформ, проводимых в структуре грузинского МВД, подчеркнул глава ведомства.

До сих пор вождение машины без водительского удостоверения наказывалось штрафом в 15 лари (около 300 рублей), а автомобиль отправляли на штрафстоянку.

В России для автомобилистов, управляющих машиной, но не имеющих при себе водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 2,5 тысяч рублей.

Охранники правопорядка отстраняют нарушителя от управления транспортным средством, и задерживают автомобиль.

В настоящее время национальные водительские удостоверения признаются в странах, подписавших Конвенцию о дорожном движении, то есть практически во всех странах Европы. Чтобы водить автомобиль в государстве, не подписавшем эту Конвенцию, придется сдавать экзамены для получения водительского удостоверения этой страны.

Реклама