Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Элитная недвижимость Петербурга вызвала всплеск интереса арендаторов

Опубликовано
Текст:

С конца августа по конец сентября 2011 года количество сделок по аренде элитной недвижимости Санкт-Петербурга превысило показатели летних месяцев в 2,5 раза.

Резкий рост спроса арендаторов на элитную недвижимость обусловлен началом нового делового сезона, отмечается в исследовании компании Penny Lane Realty.

Аналитики отмечают, что на начало осени пришлось в 1,5 раза больше сделок, чем в марте и апреле. Тогда как обычно весенние месяцы становятся наиболее активным периодом реализации отложенного спроса, сформированного в течение зимы.

Львиная доля предложения (80%) пришлась на квартиры с арендной платой от 1,5 тысяч до 5 тысяч долларов в месяц. 12% предложения пришлось на апартаменты бюджетом от 5 тысяч до 7 тысяч долларов, 8% - на более дорогое жилье.

Более половины предложения элитного жилья сосредоточено в Центральном районе Санкт-Петербурга. На Петроградский район приходится 16% от общего объема рынка. В остальных районах города сдается менее чем по 10% квартир бизнес- и премиум класса.

Наравне с резким количественным ростом сделок эксперты зафиксировали и подорожание на рынке аренды элитного жилья. В среднем, цены увеличились на 5% за квартал и на 12% в сентябре.

Однокомнатная элитная квартира, в среднем, обойдется арендатору в 50 тысяч рублей в месяц, двухкомнатная – в 73,5 тысячи, трехкомнатная – в 101 тысячу, четырехкомнатная – в 125,6 тысяч рублей. Арендная ставка на апартаменты с большим числом комнат составляет порядка 190 тысяч рублей.

В массовом секторе аренда однокомнатной квартиры в городе, в среднем, стоит около 18 тысяч рублей. Ежемесячная плата за «двушку» составляет для съемщика около 23 тысяч рублей, а за «трешку» - примерно 27 тысяч рублей, передает Restate.ru.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама