Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские вокзалы оснастят современным оборудованием для досмотра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) до конца текущего года оснастит 29 вокзалов передовым досмотровым оборудованием.

Оборудование включает в себя стационарные металлообнаружители, рентгеновские установки, аппаратуру радиационного контроля и по обнаружению взрывчатых веществ, взрывозащитные контейнеры и другую технику, сообщает пресс-служба РЖД.

Вокзалы, где установят это оборудование, включены в первоочередной перечень Комплексной программы по обеспечению безопасности населения на железнодорожном транспорте, уточняется в пресс-релизе.

Стационарные металлоискатели на входных группах, а также пункты контроля и досмотра пассажиров и багажа появятся на вокзалах Московской, Северо-Западной, Горьковской, Приволжской и Северо-Кавказской региональных дирекций.

Кроме того, подчеркивается в сообщении, строящиеся досмотровые зоны оснастят также системой видеонаблюдения и регистрации событий, которая позволит правоохранительным органам выявлять потенциально опасных лиц.

В настоящее время 219 вокзалов оснащены системами видеонаблюдения, установлены 6622 видеокамеры. В рамках реализации пилотного проекта в апреле 2011 года на Ленинградском вокзале в Москве и Московском в Санкт-Петербурге были установлены досмотровые павильоны в зоне посадки и высадки пассажиров поездов «Сапсан».

Модернизация вокзалов проводится в рамках программы РЖД по внедрению Интегрированной комплексной системы безопасности (ИКСБ), которая включает функции видеонаблюдения, пожарно-охранной и технологической безопасности, системы доступа и оповещения.

Суть проекта состоит в построении уникального программного «скелета», замыкании его в защищенную внутреннюю сеть и возможности выхода на все чрезвычайные службы. Так, ИКСБ подключена к центру специального назначения по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России и ЛОВД на Павелецком вокзале.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама