Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Москва хочет привлечь туристов новыми гостиницами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2012 году в центре Москве планируется открыть 14 гостиниц более чем на 3 тысячи мест. В текущем году в Центральном административном округе должны быть введены в строй 7 отелей.

«На данный момент в ЦАО введены в строй три гостиницы, в четвертом квартале осталось ввести еще четыре», - сообщил РИА Новости руководитель московского комитета по обеспечению инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Тимофеев.

По словам чиновника, речь идет о гостиницах в Дурасовском переулке, на улицах Смоленская и Краснопресненская, а также об отеле, который должен открыться в составе гостинично-делового комплекса в Московском международном деловом центре «Москва-Сити». При этом Тимофеев напомнил, что до 2016 года во всех административных округах столицы планируется открыть 177 новых гостиниц.

Новые отели в столице, возможно, будут строить по типовому проекту. Московские власти объявили конкурсы на разработку типовых проектов трехзвездочной гостиницы и общежития, согласно материалам на сайте госзакупок.

Как следует из технической документации, проект типовой гостиницы должен представлять собой односекционное здание с подземной автостоянкой. На первых и вторых этажах должны находиться помещения общественного назначения, а на 25 этажах - кафе и бары. Всего в типовом отеле должно быть 420 номеров, в том числе 10 комнат, предназначенных для инвалидов-колясочников.

Типовое общежитие должно представлять собой 17-этажное здание с равным числом однокомнатных и двухкомнатных квартир. Проекты этих зданий также должны учитывать нужды инвалидов.

Мэр Москвы Сергей Собянин хочет достичь в столице европейского уровня обеспеченности гостиничными номерами. По его мнению, мест в отелях должно стать больше, по крайней мере, в 4 раза.

Однако пока планы скромнее. За пять лет власти намерены увеличить число гостиничных мест в городе на 51 тысячу, а к 2020 году - довести номерной фонд до 150 тысяч мест (535 отелей). По данным на начало 2011 года, в Москве работали 274 гостиницы суммарной емкостью 72,2 тысячи мест.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама