Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Курорты Приэльбрусья могут открыться для туристов в ноябре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Режим проведения контртеррористической операции (КТО) в Приэльбрусье планируется отменить в первых числах ноября, сообщил глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

«В начале ноября, вероятнее всего, режим КТО будет снят в Приэльбрусье, но приданные силы для обеспечения безопасности останутся», - заявил Каноков в понедельник на встрече с жителями поселка Эльбрус в КБР.

По его словам, это позволит туристическим горнолыжным базам и курортам Приэльбрусья начать работу и принимать туристов в зимний сезон, передает «Интерфакс».

Режим КТО на всей территории Эльбрусского района был введен 20 февраля 2011 года после того, как боевики расстреляли на трассе в Кабардино-Балкарии туристов из Москвы. Три человека погибли, двое получили ранения. С 27 февраля аналогичный режим был введен на части территории Нальчика, в его пригородах и в нескольких населенных пунктах Чегемского и Черекского районов.

В августе режим контртеррористической операции был снят в Нальчике и Чегемском районе в связи с улучшением криминогенной обстановки. Однако в Эльбрусском, а также на части территории Баксанского и Черекского районов республики режим КТО продолжает действовать.

После сообщений в СМИ о расстреле туристов, а также обрушении канатной дороги на горе Эльбрус якобы из-за взрыва, число желающих отдохнуть на курортах региона резко снизилось, по данным туроператоров.

Глава КБР, напротив, сообщил, что после введения в Эльбрусском районе в феврале режима КТО, многие отдыхающие отказались покидать горнолыжный курорт. «Если бы они чувствовали по отношению к себе любую недоброжелательность и, самое главное, не видели реакцию местного населения на эти трагические события, думаем, что они не принимали бы решения остаться и продолжить свой отдых. Но для нас важно обеспечить безопасный отдых, поэтому мы принимаем соответствующие меры и на время закрыли курорт», - рассказал Каноков.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама